В Иркутске студентке, уличенной в подготовке заказного убийства своих родителей, назначены принудительные меры медицинского характера. Она признана невменяемой.

По данным СК РФ, в августе прошлого года 23-летняя иркутянка захотела за 200 тыс. рублей организовать убийство своей 50-летней матери и 55-летнего отчима. Девушка уже подыскала исполнителя и сообщила ему распорядок дня родителей. 23 августа злоумышленница передала «киллеру» дубликат ключей от квартиры, где она жила вместе с матерью и отчимом, и задаток в 10 тыс. рублей. О планируемом убийстве «исполнитель» сам сообщил в полицию. Полицейские по согласованию с матерью и отчимом студентки инсценировали их убийство и сделали фотографии «трупов».

Во время контролируемой правоохранителями встречи исполнителя и заказчицы молодой человек показал ей эти фото. Были получены дополнительные доказательства в виде аудиофиксации разговоров и расписки о денежном долге за преступление. В расписке девушка с указанием своих полных данных написала, что обязуется за убийство матери и отчима передать исполнителю денежную сумму, исчисляемую в рублях.

По результатам проведенных психолого-психиатрических экспертиз девушка признана невменяемой, то есть в момент совершения преступления  она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Вину свою студентка признала полностью, но в содеянном не раскаялась. Свердловским районным судом девушке назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям