Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что около 13,4 млн человек в России достигли возраста 70 лет и старше. Ее слова приводит «Интерфакс».

«Число лиц старше 70 лет составляет в Российской Федерации 13 млн 370 тысяч человек, и это огромная цифра. И мы понимаем, что часть людей перешагнувших порог 70 лет, требуют дополнительного ухода, требуют специального сопровождения», — указала Голодец в ходе заседания совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Ранее сообщалось, что Минздрав подготовил профессиональный стандарт для врачей-гериатров, которые специализируются на помощи и поддержке пожилых пациентов, а также проект клинических рекомендаций по оказанию гериатрической помощи.

Добавим, согласно данным Росстата, за семь месяцев текущего года, продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,63 года, впервые в истории РФ достигнув 72,5 лет. При этом продолжительность жизни мужчин увеличилась более чем на один год — с 66,5 до 67,5 года, у женщин этот показатель составил 77,4 года.   

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям