Представители Федеральной антимонопольной службы России (ФАС РФ) официально объявили о выдаче предупреждения дочерней структуре газовой монополии страны — компании «Газпром межрегионгаз Омск». Компанию обязали в кратчайшие сроки ликвидировать признаки нарушения, выразившиеся в навязывании крайне невыгодных условий контракта на осуществление поставок природного газа.

Как пояснили в ФАС, речь идет о первой части 10-й статьи закона «О защите конкуренции».

Для участия в торгах «голубым» топливом на бирже компании-потребители должны информировать своих поставщиков о сокращениях объемов потребления сырья по внебиржевым контрактам, чтобы избежать удваивания общих объемов, пояснили специалисты ФАС.

«Руководители ООО „Газпром межрегионгаз Омск“ допускали ограничение возможности „Омсктехуглерода“ в рамках коррекции объемов топлива по внебиржевому соглашению после участия в торгах на бирже. За указанными действиями последовало ущемление интересов одного из участников организованных торгов газом», — отмечено в официальном сообщении ФАС.

Кроме того, по информации ведомства, в соответствии с данным предупреждением, руководящий аппарат дочерней структуры «Газпрома» должен незамедлительно принять меры, направленные на устранение всех признаков выявленного нарушения.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям