Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассмотрела жалобы на действия Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области при проведении двух электронных аукционов на выполнение работ по содержанию автодорог и мостовых сооружений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Общая цена контрактов — более 16 млрд рублей. Комиссия ФАС установила необоснованное укрупнение лотов. В частности, один из контрактов заказчика подразумевал содержание автомобильных дорог протяженностью более 8 тыс. 700 км, а второй — содержание 300 мостов и путепроводов. При этом указанные дороги, мосты и путепроводы расположены в разных районах Челябинской области, площадь которой составляет порядка 88 тыс. км.

«Заказчик объединил в закупках объекты, расположенные на всей территории региона, что существенно ограничило конкуренцию на торгах, а также доступ к участию в этих аукционах субъектов МСП. Организации, заинтересованные в выполнении работ в разных районах области, не смогли принять участия в закупках», — уточнил замглавы ФАС России Рачик Петросян.

Также оказалось, что в проектах контрактов закупок некорректно установлены условия ответственности подрядчика за ненадлежащее выполнение работ, предусмотренных контрактами.

Министерству дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области надлежит устранить выявленные нарушения до 20 февраля 2018 года

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям