Население Дагестана с пониманием относится к начавшейся антикоррупционной кампании, но решительных шагов ждет в сфере социально-экономического развития, считает директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», в нынешней волне задержаний чиновников нет ничего нового и выдающегося.

«Действительно, государство в свое время выделяло много денег на развитие экономики, но эти деньги до потребителей не доходили. Поэтому нынешняя масштабная „инвентаризация“ не может не радовать. Население Дагестана это понимает и поддерживает. Но людей больше интересуют не „посадки“ и аресты, а то, когда улучшится экономическое положение рядовых граждан. И арестов, и убийств, и войн регион повидал немало, и здесь этим никого не удивишь», — сказал Руслан Гереев.

Эксперт отметил, что нынешнее отношение жителей Дагестана к новому руководству республики во главе с Владимиром Васильевым напоминает аналогичное отношение к прежнему главе Рамазану Абдулатипову. Тогда, при назначении Абдулатипова, тоже ждали перемен к лучшему.

«Исследования показывают, что и сейчас люди с большим воодушевлением ожидают перемен. Но и от прошлого руководства тоже ждали масштабных реформ по улучшению качества жизни в регионе. А в реальности ничего не было: никакого притока инвестиций, никакого развития импортозамещения», — констатировал Руслан Гереев.

Напомним, что сотрудники Генпрокуратуры, ФСБ и МВД начали проверки в Дагестане. Первый замгенпрокурора Александр Буксман сообщил, что специальная комиссия проводит в Дагестане проверку осуществления законности.

Архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов подозревается в превышении должностных полномочий. Известно, что в мэрии и у Гитинова дома проводятся обыски. Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям