Территории опережающего развития (ТОР) в Приморском крае не могут похвастаться успехами индустриального развития, считает член комитета по экономической политике и собственности краевого парламента Артем Самсонов. Как заявил депутат корреспонденту «Росбалта», серьезного притока инвестиций в регион не произошло.

«Пока никаких заметных успехов у ТОРов нет, хотя их в Приморском крае создали несколько. Из общения с бизнесменами я вынес, что они довольно сдержанно относятся к ТОРам. Очевидно, что сама концепция ТОРов хромает: придумали идею, но не до конца продумали, что вообще хотели получить от нее», — сказал Артем Самсонов.

По словам парламентария из фракции КПРФ, бизнес гораздо больше проявляет внимания даже к проекту «свободный порт Владивосток», а не к ТОРам, хотя в «свободном порту» инвесторы должны располагать земельным участком и самостоятельно возводить инфраструктуру, а в ТОРах предполагается создание инфраструктуры на бюджетные деньги.

Напомним, что создать сеть территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевого производства, ориентированного в том числе и на экспорт, предложил президент РФ в послании Федеральному собранию 12 декабря 2013 года. Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» от 29 декабря 2014 года ввел специальный правовой режим осуществления предпринимательской деятельности на территории ТОР.

В Приморье было создано три территории опережающего развития: «Надеждинская», «Михайловский» и «Большой Камень».

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям