Большинство опрошенных читателей «Росбалта» (67,87%) не считают, что комедия о смерти Иосифа Сталина может оскорбить память погибших советских солдат. Ранее об этом заявил ряд деятелей культуры, которые после просмотра фильма обратились к главе Минкульта Владимиру Мединскому с просьбой отозвать у фильма «Смерть Сталина» прокатное удостоверение.

24,45% респондентов полагают, что лента действительно может оскорбить память погибших советских солдат.

7,68% опрошенных затруднились с ответом.

23 января Министерство культуры России приняло решение отозвать прокатное удостоверение у британского фильма «Смерть Сталина». Об этом сообщила и. о. директора Департамента кинематографии РФ Ольга Любимова.

Позднее министр культуры России Владимир Мединский пояснил, что такое решение связано с вопросами морали и юридическими аспектами, но не с цензурой.

«Есть закон, которым мы руководствуемся и на требования которого справедливо указали юристы Минкультуры в заявлении после просмотра фильма. В силу этого министерство приняло решение отозвать прокатное удостоверение фильма „Смерть Сталина“ и направить материалы на дополнительную всестороннюю юридическую экспертизу», — заявил Мединский.

Произведенная в Великобритании сатирическая комедия, снятая режиссером Армандо Ианнуччи, повествует о закулисных интригах и борьбе за власть советского руководства в связи со смертью лидера.

Российская премьера фильма «Смерть Сталина» должна была состояться в 25 января. При этом, несмотря на отзыв прокатного удостоверения, столичный кинотеатр «Пионер» все же показал фильм. Сегодня стало известно, что с 27 января эта лента демонстрироваться в кинотеатре «Пионер» больше не будет.

«По независящим от нас причинам, с 27 января кинотеатр „Пионер“ вынужден прекратить показы фильма „Смерть Сталина“. Деньги за билеты будут всем возвращены», — говорится в сообщении кинотеатра.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям