Подавляющее большинство читателей «Росбалта», принявших участие в опросе на сайте агентства, не поддержали инициативу депутатов Госдумы по аресту на 15 суток за мат в семье. С таким предложением, в частности, не согласились 78,37% респондентов.

Идею поддержали лишь 17,30% участников опроса, а 4,33% затруднились с ответом.

Ранее, напомним, комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, которым ужесточается административная ответственность за мелкое хулиганство, в том числе за нецензурную брань не только в общественных местах, но и в семье.

Речь идет о поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые были внесены на рассмотрение группой депутатов фракции «Единая Россия» в 2014 году. Если документ примут, из статьи исчезнет словосочетание «в общественных местах». Наказание за хулиганство предлагается усилить до штрафа в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей (в настоящее время от 500 до 1 тыс.) либо до административного ареста на срок до 15 суток, либо до обязательных работ на срок до 40 часов.

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, планируется карать штрафом от 2 тыс. до 3 тыс. рублей (в настоящее время от 1 до 2,5 тыс.) либо административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

Повторное правонарушение будет грозить штрафами от 3 тыс. до 5 тыс. рублей либо административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 80 часов.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям