Дочернее предприятие «Башнефти» НГДУ «Туймазынефть» ООО «Башнефть-Добыча» незаконно размещало нефтесодержащую жидкость в земляном амбаре при эксплуатации скважины, расположенной возле села Уба Бавлинского района республики Татарстан, что привело к уничтожению плодородного слоя почвы. 

 

В отношении должностных лиц предприятия Татарская природоохранная межрайонная прокуратура завела административные дела за порчу земель и нарушение правил обращения с отходами производства и потребления (ч.2 ст. 8.6 и ст. 8.2 КоАП, соответственно). Штраф за нарушение может составить от 20 до 60 тыс. рублей.

 

Отмечается, что амбар был расположен на водосборной площади реки Ик, что могло привести к загрязнению водного объекта. При этом Ик часто разливается и затапливает территорию в несколько десятков метров от берегов. По левому берегу реки проходит граница Татарстана с Башкирией.

 

Минэкологии Татарстана также выявило размещение нефтесодержащий жидкости в земельном амбаре общей площадью 4 кв. м., глубиной 30 см. При повторном обследовании «выявлено, что земельный амбар засыпан, проведена техническая рекультивация. Также проведен отбор пробы грунта с места засыпки». В свою очередь управление Росприроднадзора по РТ не обнаружило нарушений в пределах своих полномочий.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям